14 – 16 декабря 2016 г. в г. Харьков состоится стратегическое заседание Национальной платформы «Родители за раннее вмешательство в Украине»

by Olga Zhurbenko | 6 Грудня 2016 10:18

14 – 16 декабря 2016 г. в г. Харьков состоится стратегическое заседание Национальной платформы «Родители за раннее вмешательство в Украине»

Платформа создается, как базис для участия негосударственных организаций, созданных и управляемых родителями детей с инвалидностью (родительских НГО), а также активных родителей детей с нарушениями развития в их участии в процессе формирования государственной политики раннего вмешательства (РВ) в Украине. Эта инициатива является продолжением Всеукраинского родительского форума, который состоялся в июне 2015 года.

К участию в декабрьском стратегическом заседании Платформы приглашены родители детей с нарушениями развития, представители родительских и других НГО из десяти регионов Украины, Нидерландов и Англии, а также сотрудники представительств ЮНИСЕФ и Европейского союза в Украине.

Платформа «Родители за ранее вмешательство в Украине» создается при организационной поддержке Международной общественной организации HealthProm (Лондон), Национальной Ассамблеи людей с инвалидностью Украины (НАИУ) и Благотворительного фонда «Институт раннего вмешательства» (Харьков), в рамках внедрения одноименной совместной Программы.

По результатам предварительных коммуникаций с представителями родительских НГО, а также с родителями детей с нарушениями развития уже около 100 человек поддержали идеи Программы «Родители за ранее вмешательство в Украине» и готовы принять в ней участие.

* * * * * *

Программа «Родители за раннее вмешательство в Украине» разработана с учетом возможностей, появившихся в результате включения вопроса о раннем вмешательстве в повестку дня государственных реформ.

На сегодня в рамках Программы уже разработаны и внедряются 3-хлетний проєкт, финансируемый ЕС: «Увеличение способностей общественных организаций, управляемых родителями, поддерживать обеспечение реформ, направленных на права и нужды детей с инвалидностью раннего возраста в Украине», а также проєкт «Поддержка родителей детей с инвалидностью для их эффективного партнерства в разработке раннего вмешательства в Восточной Украине», внедряемый при поддержке ЮНИСЕФ и финансируемый правительством Германии.

До июня 2017 года Программа будет внедряться в 10 пилотных регионах Украины: Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Луганской, Львовской, Одесской и Харьковской областях, а также в г. Киеве.

Если вы желаете следить за новостями, то можете вступить в группу Фейсбук «Родители за раннее вмешательство».

Больше информации для желающих принять участие в стратегическом заседании:

(099) 606-24-08; skripkoalena1@gmail.com[1]; Скрипко Алёна, национальный координатор Программы.

Для того, чтобы стать участником стратегического заседания Платформы сначала необходимо зарегистрироваться, как часть Программы:

– для организаций (групп родителей):

https://docs.google.com/forms/d/1g25VXG3Zr_Wei6BP1v454cdouW6Msp1W46Y2HBlQOsU/edit[2]

– для отдельных родителей – активистов:

https://docs.google.com/forms/d/1HLn2-PIL8Rwjxv328YCYYLU3I7my9fH-sLltCQPj8ew/edit[3]

А после сообщить о своем желании участвовать Пироговой Виктории, специалисту направления Поддержка родительской адвокации; тел. (098) 408-54-50, а также по e-mail: rvu.parents@gmail.com[4] та pirogova.vita@yandex.ua[5]

Endnotes:
  1. skripkoalena1@gmail.com: mailto:skripkoalena1@gmail.com
  2. https://docs.google.com/forms/d/1g25VXG3Zr_Wei6BP1v454cdouW6Msp1W46Y2HBlQOsU/edit: https://docs.google.com/forms/d/1g25VXG3Zr_Wei6BP1v454cdouW6Msp1W46Y2HBlQOsU/edit
  3. https://docs.google.com/forms/d/1HLn2-PIL8Rwjxv328YCYYLU3I7my9fH-sLltCQPj8ew/edit: https://docs.google.com/forms/d/1HLn2-PIL8Rwjxv328YCYYLU3I7my9fH-sLltCQPj8ew/edit
  4. rvu.parents@gmail.com: mailto:rvu.parents@gmail.com
  5. pirogova.vita@yandex.ua: mailto:pirogova.vita@yandex.ua

Source URL: https://naiu.org.ua/14-16-dekabrya-2016-g-v-g-harkov-sostoytsya-strategycheskoe-zasedanye-natsyonalnoj-platformy-rodytely-za-rannee-vmeshatelstvo-v-ukrayne/