13 социальных гарантий предоставлено участникам АТО

13 социальных гарантий предоставлено участникам АТО
28 Листопада 2014
Друкувати цю новину

PAA055000054_001_433x433Перечень социальных гарантий, которые предоставлены участникам антитеррористической операции различными нормативно-правовыми актами, опубликован в «Голосе Украины»:

1. Право на получение пенсии пенсионерами из числа военнослужащих и лиц, которые получают пенсию по Закону о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, в случае призыва их на военную службу во время мобилизации, на особый период, в Вооруженные силы Украины, другие законные вооруженные формирования.

2. Сохранение места работы (должности), среднего заработка на предприятии, в учреждении, организации, независимо от подчинения и форм собственности. Закон о воинской обязанности и КЗоТдополнены нормами, в которых указано, что за гражданами Украины, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более 1 года, сохраняются место работы (должность), средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, независимо от подчинения и форм собственности.

3. Госрегистрация предпринимательской деятельности ФЛП, если лицо мобилизовано, не прекращается на время особого периода. Это предусмотрено дополнениями к ст.39 Закона о воинской обязанности.

4. Одноразовая денежная помощь на день демобилизации. Статья 15 Закона о соцзащите военнослужащих дополнена нормой, в которой говорится, что военнослужащим, которые были призваны на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, выплата одноразовой денежной помощи осуществляется за период такой службы со дня их зачисления на службу без учета периода предыдущей военной службы, на которой они находились в мирное время, за исключением тех лиц, которые при увольнении с военной службы в мирное время не приобрели право на получение такой денежной помощи. Указанная помощь выплачивается на день демобилизации таких военнослужащих. Условия и порядок выплаты одноразовой денежной помощи военнослужащим, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, определяются Кабмином (порядок и размеры пока не разработаны).

5. Право на денежное обеспечение военнослужащих, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации. Это предусмотрено постановлением Кабмина от 09.04.2014 № 111, согласно которому военнослужащим, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, денежное обеспечение выплачивается в порядке и размерах, установленных для лиц офицерского состава, лиц рядового сержантского и старшинского состава, которые проходят военную службу по контракту.

6. Предоставление статуса участника боевых действий военнослужащим, которые принимали участие в АТО. Соответствующие изменения внесены в часть первую статьи 6 Закона о статусе ветеранов войны, гарантиях их соцзащиты. Перечень лиц, которые являются участниками боевых действий и принимали участие в антитеррористической операции, определяется Кабмином.

7. Помощь в проведении похорон и компенсация материальных затрат на ритуальные услуги и на сооружение памятников в размерах, установленных Кабмином. Такая льгота предусмотрена пунктом 4 статьи 15 Закона о соцзащите военнослужащих и членов их семей. Родителям и несовершеннолетним детям, а также детям-инвалидам с детства (независимо от их возраста) военнослужащих, которые погибли или умерли или пропали без вести в период прохождения военной службы, государством выплачивается одноразовая денежная компенсация в размере суммы госстрахования военнослужащих с учетом коэффициента индексации денежных доходов. Кроме того, согласно постановлению Кабмина от 22.05.2000 № 829, семьям и родителям военнослужащих, которые погибли (умерли) во время прохождения военной службы, предоставляется помощь в проведении погребения и компенсируются материальные затраты на ритуальные услуги и сооружение надгробий в размере 500 грн.

8. Право членов семей военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, других лиц, которые погибли (умерли) вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите Родины, на получение пенсиив размере 70% денежного обеспечения (заработной платы) погибшего (умершего) кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи. Это предусмотрено ст.36 Закона о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы.

9. Единоразовая денежная помощь в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной потери трудоспособности без установления инвалидности военнослужащих, военнообязанных и резервистов, которые призваны на учебные (или проверочные) и специальные сборы или для прохождения службы ввоенном резерве. В случае гибели сумма одноразовой помощи составляет 500-кратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц (сейчас – 609 тыс. грн). Постановлением Кабмина от 25.12.2013 № 975 определены условия выплаты единоразовой денежной помощи.

10. Право на получение внеочередных военных званий. Во время проведения АТО в порядке поощрения возможно присваивать участникам АТО очередные воинские звания до полковника (капитана 1 ранга включительно) независимо от занимаемой должности и троков выслуги. Об этом говорится в Указе Президента от 19.05.2014 № 480/2014.

11. Надбавка за выполнение особенно важных заданий во время прохождения службы в размере 100%. Приказом Минобороны от 19.05.2014 № 325 предусмотрена такая надбавка за выполнение особо важных заданий во время прохождения службы (в процентах должностного оклада по военному званию и надбавки за выслугу лет) военнослужащим, которые привлекаются Антитеррористическим центром и его координационными группами при региональных органах СБУ к проведению мер по предотвращению террористических проявлений и их прекращению, за период выполнения ими специальных заданий, связанных с антитеррористической деятельностью.

12. Медицинское обеспечение. Постановлением ВР от 29.05.2014 № 1286-VII предусмотрено, что учасники АТО, которые получили ранения, контузии или прочие повреждения здоровья, имеют право на бесплатное медицинское обслуживание (лечение, диспансеризацию, медицинскую реабилитацию и пр.) в клинической больнице «Феофания» Госуправления делами на безотлагательной основе.

13. Вознаграждение в размере 100% месячного денежного обеспечения и заработной платы.Постановлением Кабмина от 04.06.2014 № 158 установлено, что за непосредственное участие в АТО, охрану государственной границы и правопорядка на освобожденных территориях и т.д. лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Госспецсвязи, водителям автотранспортных средств Национальной гвардии и Государственной пограничной службы, начиная с 1 мая 2014 года выплачивается вознаграждение в размере 100% месячного денежного обеспечения и заработной платы, но не менее чем 3 000 грн, из расчета на месяц.

ЮРЛИГА

  Категорія: